GEWERBEZUNFT KUCHL
seit 1522
 Startseite - Aktivitäten - 2015 Schusterjahrtag

Aktivitäten - Archiv

Aktuelle Aktivitäten - Schusterjahrtag 2015

       Neben dem traditionellen Ablauf des Schusterjahrtages wurde dieses Mal auch die neue Homepage der Gewerbezunft Kuchl vorgestellt ...

 _______________________________________________________________________________________________________________

Schusterjahrtag 201514. September 2015
Pünktlich um 13:Uhr trafen sich im Stammlokal zur Goldenen Stiege, am ersten Montag nach Maria Geburt, die Mitglieder der Kuchler Zunft, um ihren jährlichen Schusterjahrtag zu begehen.

Nach der hl. Messe, die von der Musikkapelle Kuchl unter der Leitung von Kapellmeister Josef Rettenwender feierlich umrahmt wurde, lud Pfarrer Mag. Gerhard Mühlthaler zum traditionellen Weinumtrunk beim Altar ein.

Nach dem Umzug durch den Markt begann im Gasthof zur Goldenen Stiege der Schusterjahrtag mit der Begrüßung durch Zunftvater Rupert Reindl. Er konnte unter anderem. Kommerzialrat Konrad Steindl  (Präsident der Salzburger Wirtschaftskammer), Andreas Wimmer (Bürgermeister), Maximilian Klappacher (WKS BST Tennengau), Pius Züger (Ehrenbürger) als Ehrengäste sowie zahlreiche Mitglieder willkommen heißen.

Nach dem Totengedenken, dem Verlesen des vorjährigen Protokolls (Zunftschreiber Georg Dantendorfer), dem Tätigkeitsbericht (Herbert Hartl, Zunftobrigkeit) und dem Kassabericht (Helmut Salfner, Zunftobrigkeit) ging der Zunftvater in seinem Bericht auf die Aktivitäten des vergangenen Jahres ein und bedankte sich besonders beim Zunftschreiber Georg Dantendorfer, der sein Amt nach 27 erfolgreichen und arbeitsreichen Jahren in die Hände von Rupert Reindl jun. legte.

Im Anschluss daran konnte Rupert Unterwurzacher (Zunftobrigkeit, Webmaster) die neue Homepage der Gewerbezunft Kuchl vorstellen und erntete dafür vom Zunftvater und der Festversammlung Lob und Dank.

Als Nachfolger von Altgeselle Johannes Neureiter wurde Fritz Ploschnik ernannt. Es folgten die Freisprechfeier der Lehrlinge und die Meisteraufnahme nach "alter Zier und Brauch". Weiters wurden neue Mitglieder aufgenommen und verdiente Mitglieder geehrt (siehe Anhang).

In ihren Festansprachen bedankten sich der Präsident der Salzburger Wirtschaftskammer - Kommerzialrat Konrad Steindl und Bürgermeister Wimmer Andreas für die wertvolle Arbeit der Kuchler Gewerbezunft. Beide gingen aber auch auf wirtschaftliche und soziale Probleme, die derzeit die Menschen befassen, ein.

Den Abschluss bildete wie jedes Jahr der, fast auf den Tag genau, 100-jährigen Rainer Marsch.

Am Abend spielten im gut besuchten Saal das Trio "Happy Formation" .zur Unterhaltung auf.

 

hier geht es zu den Bildern ...Bilder: Matthias Sellhuber

 _______________________________________________________________________________________________________________

Freigesprochene Lehrlinge:
Klabacher Georg - Metalltechniker - Lehrbetrieb Maschinenbau Hirnsberger
Struber Christoph - Fleischerfacharbeiter - Lehrbetrieb Metzgerei Gumpold
Pabinger Laurens - Tischler - Lehrbetrieb Tischlerei Schönleitner
Neureiter Johannes - Metalltechniker - Lehrbetrieb Maschinenbau Unterwurzacher
Unterwurzacher Martin - Zimmerer - Lehrbetrieb Zimmerei Siller
Winkler Sebastian - Maurer - Lehrbetrieb Seiwald Bau
Rettenbacher Simon - Metalltechniker - Lehrbetrieb Schlosserei Huber
Ramsauer Johannes - Tischler - Lehrbetrieb Tischlerei Seidl
Mühlthaler Michael - Metalltechniker - Lehrbetrieb Schlosserei Gruber
Hölzl Claudia - Friseur und Perückenmacherin - Lehrbetrieb Salon Hölzl
Schwaighofer Michael - Holztechniker - Lehrbetrieb Holz Wimmer
Klöss Alexandra - Friseur und Perückenmacherin - Lehrbetrieb Salon Papageno
Cvijic Savo - Maurer - Lehrbetrieb Seiwald Bau
Weberbauer David - Metalltechniker - Lehrbetrieb Maschinenbau Unterwurzacher
Oljaca Nicola - Metalltechniker - Lehrbetrieb Maschinenbau Unterwurzacher
Rettenwender Reinhard - Zimmerer - Lehrbetrieb Lienbacher
Ramsauer Michael - Zimmerer - Lehrbetrieb Lienbacher

Meisteraufnahme:
Lienbacher Rupert - Elektromeister
Hölzl Karin - Friseurmeisterin
Kasberger Christoph - Raufangkehrermeister
Neureiter Thomas - Elektromeister

Neue Mitglieder:
Wallinger Stefan - Fahrradtechniker
Schönleitner Markus - Druckereibetrieb

Ehrungen:
Mayr Leonhard - KFZ-Meister
Neureiter Matthias - Tischlermeister
Seidl Georg - Karosseriebauer
KR Konrad Steindl - KFZ-Unternehmer

Ehrung für 60 Jahre aktive Berufsausübung:
Schorn Johann - Holzhandel

 _______________________________________________________________________________________________________________